Interner Link Liste der INSTRUKTOREN mit dem KWF-Gütesiegel

Liste der INSTITUTIONEN mit dem KWF-Gütesiegel

Unsere vom KWF mit dem KWF-Gütesiegel "Motorsägenkurse" ausgezeichneten Institutionen:

  • Albforst Ingrid Wahl e. K.
    Institutions-ID: 301
    Ansprechpartner: Ingrid Wahl
    Liste der Instruktoren
    Wehrstrasse 6
    73111 Lauterstein
    albforst-wahl@web.de

  • AMM GmbH & Co. KG
    Institutions-ID: 150
    Ansprechpartner: Stefanie Amm
    Liste der Instruktoren
    Am Herrnberg 12
    98724 Neuhaus/Rwg.
    Info.Amm@Amm-Neuhaus.de

  • Bentele Forst& Gartengeräte
    Institutions-ID: 307
    Ansprechpartner: Hans Bentele
    Liste der Instruktoren
    Schachener Str. 108/1
    88255 Baindt
    info@bentele-gartengeraete.com

  • BFL Baumdienst-Forstbetrieb-Baumpflege
    Institutions-ID: 348
    Ansprechpartner: Harald Heid
    Liste der Instruktoren
    In der Hembach 11
    66130 Saarbrücken
    bfl-baumdienst@gmx.de

  • Bundesanstalt Technisches Hilfswerk THW-Bundesschule Hoya
    Institutions-ID: 381
    Ansprechpartner: Hans-Heiner Hupe
    Hasseler Steinweg 7
    27318 Hoya
    hans-heiner.hupe@thw.de

  • Christian Dixius
    Institutions-ID: 273
    Ansprechpartner: Christian Wolfgang Dixius
    Liste der Instruktoren
    Kirchenbollenbacher Str. 28
    55743 Idar-Oberstein
    c.dixius@t-online.de

  • DEULA Rheinland GmbH Bildungszentrum
    Institutions-ID: 366
    Ansprechpartner: Dr. Karl Thoer
    Liste der Instruktoren
    Krefelder Weg 41
    47906 Kempen
    deula-kempen@deula.de

  • DEULA Rheinland-Pfalz Bad Kreuznach
    Institutions-ID: 238
    Ansprechpartner: Ottwin Seifert
    Liste der Instruktoren
    Hüffelsheimerstraße 70
    55545 Bad Kreuznach
    deula-rheinland-pfalz@deula.de

  • DEULA Witzenhausen GmbH
    Institutions-ID: 181
    Ansprechpartner: DEULA Witzenhausen GmbH Reinhold Schade
    Liste der Instruktoren
    Am Sande 20
    37213 Witzenhausen
    info@deula-witzenhausen.de

  • Dipl.-Forsting.(FH) M. Ciecka
    Institutions-ID: 297
    Ansprechpartner: Matthias Ciecka
    Liste der Instruktoren
    Zeulenrodaer Straße 33
    07958 Hohenleuben
    Matthias.Ciecka@online.de

  • Fa. Christoph Siepmann, Motorsägenschulungen
    Institutions-ID: 62
    Ansprechpartner: Christoph Siepmann
    Liste der Instruktoren
    Memeler Ring 10
    47495 Rheinberg
    c.siepmann@motorsaegenkurs-nrw.de

  • Forst & Holz
    Institutions-ID: 346
    Ansprechpartner: Frank Hillebrandt
    Liste der Instruktoren
    Homburger Hohl 21
    60437 Frankfurt
    forstundholz-rb@t-online.de

  • Forstamt Hachenburg - Forstliches Bildungszentrum - Rheinland-Pfalz
    Institutions-ID: 196
    Ansprechpartner: Forstamt Hachenburg -Forstliches Bildungszentrum-
    Liste der Instruktoren
    In der Burgbitz 4
    57627 Hachenburg
    bildung@wald-rlp.de

  • Forstbetrieb - Lohnunternehmen Christian Dräxl
    Institutions-ID: 380
    Ansprechpartner: Christian Dräxl
    Liste der Instruktoren
    Weidachweg 26
    83131 Nußdorf am Inn
    chr.draexl@gmx.de

  • Forstbetriebsgemeinschaft Vier Linden Gierstädt
    Institutions-ID: 364
    Ansprechpartner: Andreas Rang
    Liste der Instruktoren
    Kleine Gasse 20
    99100 Gierstädt
    AndreasRang@web.de

  • Forstliches Bildungszentrum Gehren
    Institutions-ID: 220
    Ansprechpartner: Hartung Thomas
    Liste der Instruktoren
    Töpfergasse 27
    98708 Gehren
    fbz.gehren@forst.thueringen.de

  • Forstservice Mann
    Institutions-ID: 71
    Ansprechpartner: Alexander Mann
    Liste der Instruktoren
    Am Pechdamm 4
    Herzberg 04916
    forstservice@mannmann.de

  • Forstwirtschaftliches Lohnunternehmen Björn Roth
    Institutions-ID: 318
    Ansprechpartner: Björn Roth
    Liste der Instruktoren
    Weiselerstraße 14
    56357 Niederwallmenach
    bjoernroth@gmx.de

  • Für Ihre Bäume SH UG
    Institutions-ID: 198
    Ansprechpartner: Holzemer Stefanie
    Liste der Instruktoren
    Würzburger Straße 45
    97737 Gemünden
    info@fuer-ihre-baeume.de

  • Gütegemeinschaft Wald und Landschaftspflege e.V.
    Institutions-ID: 395
    Ansprechpartner: Klaus Wiegand
    Liste der Instruktoren
    Dorfstraße 30
    34537 Jesberg
    info@ral-ggwl.de

  • Hans Arndt Landmaschinen Inh. Klaus Arndt
    Institutions-ID: 235
    Ansprechpartner: Arndt Klaus
    Liste der Instruktoren
    Kirchstrasse 19
    63549 Ronneburg
    hans.arndt.landmaschinen@t-online.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 73
    Ansprechpartner: Heusner Stefan
    Liste der Instruktoren
    Im Stift 8
    36251 Bad Hersfeld
    ForstamtBadHersfeld@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 101
    Ansprechpartner: Müller Dirk
    Liste der Instruktoren
    Uckersdorfer Weg 6
    35745 Herborn
    ForstamtHerborn@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 100
    Ansprechpartner: Fenchel Reiner
    Liste der Instruktoren
    Robert-Koch-Str. 3
    64521 Groß-Gerau
    ForstamtGrossGerau@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 99
    Ansprechpartner: Jürgen Reinhardt
    Liste der Instruktoren
    Gerloser Weg 4
    36039 Fulda
    ForstamtFulda@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 97
    Ansprechpartner: Marco Berghöfer
    Liste der Instruktoren
    Warburger Weg 28
    34474 Diemelstadt
    ForstamtDiemelstadt@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 96
    Ansprechpartner: Lux Klaus-Peter
    Liste der Instruktoren
    Ringstr. 54
    64807 Dieburg
    ForstamtDieburg@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 95
    Ansprechpartner: Santner Peter
    Liste der Instruktoren
    Ohlystr. 75
    64285 Darmstadt
    ForstamtDarmstadt@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 94
    Ansprechpartner: Forstamt Burgwald
    Liste der Instruktoren
    Wolkersdorfer Str. 81
    35099 Burgwald
    ForstamtBurgwald@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 93
    Ansprechpartner: Uwe Walter
    Liste der Instruktoren
    Schloßstr. 12
    36151 Burghaun
    uwe.walter@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 92
    Ansprechpartner: Klingelhöfer Werner
    Liste der Instruktoren
    Hospitalstr. 47
    35216 Biedenkopf
    ForstamtBiedenkopf@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 91
    Ansprechpartner: Bradt Patrick
    Liste der Instruktoren
    Mümlingtalstr. 73
    64743 Beerfelden
    ForstamtBeerfelden@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 90
    Ansprechpartner: Ralf Lauth
    Liste der Instruktoren
    Gartenfeldstr. 32
    65307 Bad Schwalbach
    ForstamtBadSchwalbach@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 102
    Ansprechpartner: Hennemuth Martin
    Liste der Instruktoren
    Retteröder Str. 17
    37235 Hessisch Lichtenau
    ForstamtHessLichtenau@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 103
    Ansprechpartner: Jens Lau
    Liste der Instruktoren
    Frankfurter Str. 20
    34632 Jesberg
    ForstamtJesberg@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 104
    Ansprechpartner: Zirkel Maximilian
    Liste der Instruktoren
    Burgstr. 5
    63637 Jossgrund
    ForstamtJossgrund@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 105
    Ansprechpartner: Richter Harald
    Liste der Instruktoren
    Hangelburg 2
    35274 Kirchhain
    ForstamtKirchhain@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 107
    Ansprechpartner: Holl Uwe
    Liste der Instruktoren
    Fritzlarer Straße 63
    34212 Melsungen
    ForstamtMelsungen@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 108
    Ansprechpartner: Lang Lothar
    Liste der Instruktoren
    Erbacher Str. 28
    64720 Michelstadt
    ForstamtMichelstadt@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 109
    Ansprechpartner: Ritter Burghard
    Liste der Instruktoren
    Obere Kasseler Str. 27
    34359 Reinhardshagen
    vera.oehlbrecht@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 110
    Ansprechpartner: Müller Klaus
    Liste der Instruktoren
    Zeller Str. 14
    36329 Romrod
    ForstamtRomrod@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 111
    Ansprechpartner: Köberich Ralf
    Liste der Instruktoren
    Friedenstr. 14
    36199 Rotenburg Fulda
    ForstamtRotenburg@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 113
    Ansprechpartner: Föller Mathias
    Liste der Instruktoren
    Schloßstraße 24
    36381 Schlüchtern
    ForstamtSchluechtern@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 114
    Ansprechpartner: Hugo Klaus-Peter
    Liste der Instruktoren
    Langenhainer Str. 5
    37287 Wehretal
    ForstamtWehretal@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 115
    Ansprechpartner: Jürgen Schermuly
    Liste der Instruktoren
    Kampweg 1
    35781 Weilburg
    ForstamtWeilburg@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 116
    Ansprechpartner: Meyer Felix
    Liste der Instruktoren
    Schloss Neuweilnau
    61276 Weilrod
    ForstamtWeilrod@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 117
    Ansprechpartner: Jörg Wagner
    Liste der Instruktoren
    Burgstr. 7
    35435 Wettenberg
    ForstamtWettenberg@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 119
    Ansprechpartner: Stenzhorn-Siebert Jörg
    Liste der Instruktoren
    Chausseehaus 20
    65199 Wiesbaden
    ForstamtWiesbadenChausseehaus@forst.hessen.de

  • Hessen Forst
    Institutions-ID: 120
    Ansprechpartner: Reglin Wladimir
    Liste der Instruktoren
    Kurfürstenstr. 19
    34466 Wolfhagen
    ForstamtWolfhagen@forst.hessen.de

  • Hessen Forst Forstamt Königstein
    Institutions-ID: 106
    Ansprechpartner: Hiller Jörg
    Liste der Instruktoren
    Ölmühlweg 17
    61462 Königstein Ts.
    ForstamtKoenigstein@forst.hessen.de

  • Hessen Forst Forstamt Wetzlar
    Institutions-ID: 118
    Ansprechpartner: Rammacher Klaus
    Liste der Instruktoren
    Hörnsheimer Eck 11a
    35578 Wetzlar
    ForstamtWetzlar@forst.hessen.de

  • HessenForst Forstamt Frankenberg
    Institutions-ID: 98
    Ansprechpartner: Knoche Andreas
    Liste der Instruktoren
    Forststr. 6
    35066 Frankenberg
    ForstamtFrankenberg@forst.hessen.de

  • HessenForst Forstamt Rüdesheim
    Institutions-ID: 112
    Ansprechpartner: Klotz Christoph
    Liste der Instruktoren
    Zum Niederwalddenkmal 15
    65385 Rüdesheim am Rhein
    ForstamtRuedesheim@forst.hessen.de

  • Holzfachschule Bad Wildungen
    Institutions-ID: 187
    Ansprechpartner: Karsten Mrzyglod
    Liste der Instruktoren
    Auf der Roten Erde 9
    34537 Bad Wildungen
    hedler@holzfachschule.de

  • HÖRZ Technik-Center GmbH
    Institutions-ID: 298
    Ansprechpartner: Rainer Hörz
    Liste der Instruktoren
    Otto-Lilienthal-Straße 4
    70794 Filderstadt
    t.leptig@hoerz-center.de

  • Hubert Forst-GmbH
    Institutions-ID: 340
    Ansprechpartner: Norman Klein
    Liste der Instruktoren
    Kleinkarolinenfeld 19
    85653 Aying
    klein@hubert-forst.de

  • Ingenieurbüro für Arbeitssicherheit Jacob GmbH
    Institutions-ID: 140
    Ansprechpartner: Ronny Jacob
    Liste der Instruktoren
    Lindenallee 2
    04509 Delitzsch
    ronny.jacob@arbeitssicherheit-sachsen.de

  • Jagdverein Hessenjaeger Kassel e. V.
    Institutions-ID: 232
    Ansprechpartner: Herbert Bachmann
    Liste der Instruktoren
    Narzissenweg 13
    34128 Kassel
    fhbachmann39@gmail.com

  • Jens Partschefeld
    Institutions-ID: 136
    Ansprechpartner: Jens Partschefeld
    Liste der Instruktoren
    Weitisberga 37
    07343 Wurzbach
    JensPartschefeld@web.de

  • K&B Verkehrs-Bildungs GmbH
    Institutions-ID: 281
    Ansprechpartner: Olaf Beiersdöfer
    Liste der Instruktoren
    Naumburger Straße 141
    07743 Jena
    info@fahrschule-jena.com

  • Motorsägenausbildung Rieger UG
    Institutions-ID: 287
    Ansprechpartner: Markus Rieger
    Liste der Instruktoren
    Hauptstrasse 112
    67482 Böbingen
    info@motorsaegenausbildung-rieger.de

  • Motorsägenkurse Heisig GmbH
    Institutions-ID: 45
    Ansprechpartner: Roland Heisig
    Liste der Instruktoren
    Ziegeleiweg 25
    40591 Düsseldorf
    anmeldung@motorsaegenkurse.de

  • Natur und Jagd Ausb. Spessart-Odenwald
    Institutions-ID: 180
    Ansprechpartner: Hubert Astraschewsky
    Liste der Instruktoren
    Friedhofstraße 1
    64711 Erbach
    post@naturundjagdausbildung.de

  • NWFB GmbH
    Institutions-ID: 304
    Ansprechpartner: Cathleen Draeger
    Liste der Instruktoren
    Schulstraße 1
    04936 Hohenbucko
    info@nwfb.de

  • Pickmann
    Institutions-ID: 252
    Ansprechpartner: Erik Verforth
    Baegertstrasse 1
    47533 Kleve
    info@pickmann.de

  • Pickmann Gartentechnik
    Institutions-ID: 223
    Ansprechpartner: Johannes Pickmann
    Liste der Instruktoren
    Endtschestrasse 6
    47627 Kevelaer
    MS-Kurs@pickmann.de

  • Revierförsterei Selters (Taunus) - Forstservice Taunus GmbH & Co. KG
    Institutions-ID: 269
    Ansprechpartner: Frank Zabel
    Liste der Instruktoren
    Eisenbacher Str. 4
    65618 Selters (Taunus)
    info@forstservice-taunus.de

  • Rudi Hartlaub Forstarbeiten
    Institutions-ID: 295
    Ansprechpartner: Rudi Hartlaub
    Liste der Instruktoren
    Hauptstr. 28
    63843 Niedernberg
    info@hartlaub-nb.de

  • Sabel Landmaschinen und Gartengeräte GmbH
    Institutions-ID: 326
    Ansprechpartner: Stefanie Sabel
    Liste der Instruktoren
    Talhof 1
    65599 Dornburg
    info@sabel-landtechnik.de

  • Schlotter GmbH & CoKG
    Institutions-ID: 374
    Ansprechpartner: Katrin Schlotter
    Liste der Instruktoren
    Hauptstraße 64
    65510 Idstein
    katrin.schlotter@schlotter.de

  • Schmoller GmbH
    Institutions-ID: 226
    Ansprechpartner: Wolfgang Pfeifer
    Liste der Instruktoren
    Gymnasiumstraße 7
    64668 Rimbach
    info@schmoller-gmbh.de

  • Schnelle & Co. EBI GmbH
    Institutions-ID: 349
    Ansprechpartner: SCHNELLE & Co. EBI GmbH
    Liste der Instruktoren
    Am Weiherweg 15
    99098 Erfurt
    linderbach@schnelle.com

  • StadtForst Frankfurt
    Institutions-ID: 284
    Ansprechpartner: Michael Christ
    Liste der Instruktoren
    Adam-Riese-Straße 25
    60327 Frankfurt am Main
    michael.christ@stadt-frankfurt.de

  • Stadtwald Wiesbaden
    Institutions-ID: 342
    Ansprechpartner: Matthias Lemcke
    Liste der Instruktoren
    Forsthaus Platte 1
    65195 Wiesbaden
    matthias.lemcke@wiesbaden.de

  • Stückrad Motorwelt
    Institutions-ID: 55
    Ansprechpartner: Karl-Heinz Stückrad
    Liste der Instruktoren
    Zum Bahnhof 18
    36211 Alheim-Baumbach
    info@stueckrad.de

  • TCS Training Consulting Sicherheit GmbH & Co. KG
    Institutions-ID: 272
    Ansprechpartner: Jochen Döring
    Liste der Instruktoren
    Stuttgarter Straße 57
    74321 Bietigheim-Bissingen
    info@tcs-arbeitssicherheit.de

  • ThüringenForst - Forstamt Bad Berka
    Institutions-ID: 200
    Ansprechpartner: Michael Lange
    Liste der Instruktoren
    Ilmstraße 1
    99438 Bad Berka
    forstamt.badberka@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Bad Salzungen
    Institutions-ID: 201
    Ansprechpartner: Ronald Wagner
    Liste der Instruktoren
    Leimbacher Straße 52
    36433 Bad Salzungen
    forstamt.badsalzungen@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Bleicherode-Südharz
    Institutions-ID: 202
    Ansprechpartner: Michael Köhler
    Liste der Instruktoren
    Burgstraße 53
    99752 Bleicherode
    forstamt.bleicherode-suedharz@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Erfurt-Willrode
    Institutions-ID: 203
    Ansprechpartner: Andreas Hoffmann
    Liste der Instruktoren
    Forststraße 71
    99097 Erfurt
    forstamt.erfurt-willrode@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Hainich-Werratal
    Institutions-ID: 204
    Ansprechpartner: Frank Göbhardt
    Liste der Instruktoren
    Bahnhofstraße 76
    99831 Creuzburg
    forstamt.hainich-werratal@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Heiligenstadt
    Institutions-ID: 205
    Ansprechpartner: Claus Herold
    Liste der Instruktoren
    Lindenallee 25
    37308 Heiligenstadt
    forstamt.heiligenstadt@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Heldburg
    Institutions-ID: 206
    Ansprechpartner: Sven Weyer
    Liste der Instruktoren
    Burgstraße 212
    98663 Heldburg
    forstamt.heldburg@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Jena-Holzland
    Institutions-ID: 218
    Ansprechpartner: Harald Kaufmann
    Liste der Instruktoren
    Am Burgblick 23
    07646 Stadtroda
    forstamt.jena-holzland@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Kaltennordheim
    Institutions-ID: 208
    Ansprechpartner: Fred Limpert
    Liste der Instruktoren
    Ernst-Thälmann-Straße 1
    36452 Kaltennordheim
    forstamt.kaltennordheim@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Leinefelde
    Institutions-ID: 221
    Ansprechpartner: Gotthard Werner
    Liste der Instruktoren
    Heiligenstädter Straße 38
    37327 Leinefelde
    forstamt.leinefelde@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Marksuhl
    Institutions-ID: 210
    Ansprechpartner: Thomas Abe
    Liste der Instruktoren
    Bahnhofstraße 1
    99819 Marksuhl
    forstamt.marksuhl@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Neuhaus
    Institutions-ID: 211
    Ansprechpartner: Jürgen Burghardt
    Liste der Instruktoren
    Am Forsthaus 4
    98724 Neuhaus
    forstamt.neuhaus@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Neustadt
    Institutions-ID: 212
    Ansprechpartner: Thomas Stierand
    Liste der Instruktoren
    Karl-Liebknecht-Straße 2
    07806 Neustadt
    forstamt.neustadt@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Saalfeld-Rudolstadt
    Institutions-ID: 214
    Ansprechpartner: Bernd Stefan
    Liste der Instruktoren
    Ilmtal 37
    07338 Leutenberg
    forstamt.saalfeld-rudolstadt@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Schönbrunn
    Institutions-ID: 215
    Ansprechpartner: Sebastian Dummer
    Liste der Instruktoren
    Eisfelder Straße 23
    98667 Schönbrunn
    forstamt.schoenbrunn@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Sondershausen
    Institutions-ID: 217
    Ansprechpartner: Pierre Scheller
    Liste der Instruktoren
    Possenallee 54
    98667 Sondershausen
    forstamt.sondershausen@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Sonneberg
    Institutions-ID: 240
    Ansprechpartner: Ulrich Göhring
    Liste der Instruktoren
    Bettelhecker Straße 24
    96515 Sonneberg
    forstamt.sonneberg@forst.thueringen.de

  • ThüringenForst - Forstamt Weida
    Institutions-ID: 219
    Ansprechpartner: Alexander Fritz
    Liste der Instruktoren
    Bahnhofstraße 29
    07570 Weida
    forstamt.weida@forst.thueringen.de

  • Trihaika
    Institutions-ID: 72
    Ansprechpartner: Frank Brück
    Liste der Instruktoren
    Nieder-Wieser-Strasse 26
    55232 Alzey
    info@trihaika.de

  • VA Verkehr+Ausbildung Rudolstadt
    Institutions-ID: 328
    Ansprechpartner: Andreas Oertel
    Liste der Instruktoren
    Prof.-Hermann-Klare-Str. 6
    07407 Rudolstadt
    va-rudolstadt@t-online.de

  • Veranstaltungs und Dienstleistungszentrum Bad Dürrenberg gGmbH
    Institutions-ID: 391
    Ansprechpartner: Andreas Vorpahl
    Liste der Instruktoren
    Oebeleser Straße 5c
    06231 Bad Dürrenberg
    Andreas.Vorpahl@gmx.de

  • Verein Waldarbeitsmeisterschaften Hessen 2004 e.V.
    Institutions-ID: 292
    Ansprechpartner: Werner Klingelhöfer
    Liste der Instruktoren
    Rohrweg 3
    35099 Burgwald
    werner.klingelhoefer@t-online.de

  • vhs Kahlgrund-Spessart e.V.
    Institutions-ID: 197
    Ansprechpartner: Harald Rosenberger
    Liste der Instruktoren
    Kirchstr. 3
    63776 Mömbris
    info@vhs-kahlgrund-spessart.de

  • Wald & Holz Hofmann
    Institutions-ID: 388
    Ansprechpartner: Ralf Hofmann
    Birkenstraße 6 b
    84424 Isen OT Pemmering
    hofmann@waldundholz.eu

  • Werkgemeinschaft für Berlin-Brandenburg gGmbH
    Institutions-ID: 288
    Ansprechpartner: Christoph Schröter
    Liste der Instruktoren
    Teltower Damm 269
    14167 Berlin
    forst@werkgemeinschaft-bb.de

  • Wittgenstein-Berleburg´sche Rentkammer Richard Prinz zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg
    Institutions-ID: 141
    Ansprechpartner: Achim Fischer
    Liste der Instruktoren
    Goetheplatz 8
    57319 Bad Berleburg
    e.lueckel@wittgenstein-berleburg.net

  • Zugpferd e.V.
    Institutions-ID: 161
    Ansprechpartner: Christoph Jöckel
    Liste der Instruktoren
    Lämmerspieler Strasse 109
    63165 Mühlheim
    joeckel@zugpferd-ev.de